Евченкова Ирина Александровна Психолог и коуч, бизнес-тренер

Как решить проблему и чтобы не было "больно".

Мой блог / Просмотр публикации

Практически все наши проблемы на прямую или косвенно касаются "психологии личности".

Бывают проблемы взаимоотношений, где сталкиваются две личности и более. Есть и внутриличностные конфликты, где нам сложно примириться самим с собой. Так или иначе во всех наших психологических проблемах задействованы, как минимум мы сами и так же другие люди.

Чтобы научиться разбираться в людях, их свойствах личности всегда надо начинать с себя.

Но ведь и себя понять бывает не так уж просто. Какими качествами личности мы обладаем, какой у нас характер, в чем мы слабы, а в чем сильны.

Всегда лучше взглянут на себя, как бы со стороны. А еще лучше посмотреть на себя метафорично.

Прекрасной метафорой является, когда мы можем более глубоко переключиться, и рассуждать о качествах персонажа (который метафорически является нами), через образы животных.

Это позволяет нам диссоциироваться, и тогда мы можем рассуждать о своих чертах личности достаточно объективно и главное безболезненно.

Точно так же это хорошо работает, если мы попытаемся разобраться, через метафору с личностью другого человека, например нашего партнера.

Примером для такой работы может быть набор метафорических карт «Метафорические животные».

С помощью этих карт с образами животных хорошо прорабатывать проблемы в семейных отношениях, когда мы видим, что партнеры настолько разные «животные», что им действительно трудно понять друг друга. Но при этом и легче увидеть и то, что их может объединять, а тем более чем они могут дополнять друг друга и быть взаимно полезны.

Что же происходит при работе с метафорическими картами? Человек сам, через свое бессознательное находит те ответы, которые наилучшим образом решают его проблему. А чем же помогают карты? Не просто так, они называются - метафорическим ассоциативными картами. Изображения на картах для нашего бессознательного являются метафорой. Глядя, на картинки, на картах возникают ассоциации, идет очень быстрая глубокая аналитическая работа мозга, оживают все наши наработанные за жизнь нейронные связи. И тут, если позволить этому процессу работать самостоятельно и не управлять им, награда – мы получаем инсайт! Это - то самое верное решение нашей проблемы, с которой мы работали.

Можно ли работать с метафорическими картами самостоятельно? Можно, если, например, вы решаете задачу выбора, либо какую-то не очень глубокую проблему. В остальных случаях лучше работать со специалистом, который будет вас вести, задавая наводящие вопросы, которые будут открывать потаенные дверцы вашего подсознания (правильнее, конечно, сказать бессознательного).

Всегда, когда мы начинаем рассматривать свои проблемы через метафорические образы, которые предлагают метафорические ассоциативные карты, мы меньше себя травмируем, погружаясь в свою проблему, потому что этот метод помогает нам диссоциироваться, что очень важно для бережной работы с нашим внутренним миром и для нашего психического здоровья.

Теги: личность, измена, развод, партнер, семья, проблема, муж, жена, противоположный пол, любовь, отношения, психология личности