Евченкова Ирина Александровна Психолог и коуч, бизнес-тренер

О чем нам скажет гештальт-рисунок

Мой блог / Просмотр публикации

Друзья, давайте  рассмотрим классический гештальт-рисунок "девушка/пожилая дама". Наверняка, многим он уже знаком. Это рисунок Уильям Эли Хилл. Но первоначальный образ был взят со старинной германской открытки.



Кого Вы увидели в первую очередь? Сложно ли Вам было увидеть второй образ?

Конечно, этот рисунок не только развлечение, а тест или диагностика. 

Гештальт в переводе с немецкого означает - образ, целостная форма или структура. 

Из набора каких-то отдельных элементов на рисунке, вдруг перед нами открывается целостный образ девушки или пожилой дамы.

Что самое интересно - одновременно увидеть и ту и другую не возможно. 

Что нам может сказать, то, кого мы увидели в первую очередь девушку или старуху? Тут важно понимать и прочувствовать, как мы относимся к увиденному образу, какие чувства он в нас вызывает. И для каждого это будет свой отклик. 

Почему кто-то видит девушку, а кто-то старуху? Имеется ввиду, что произвольно, без особого напряжения, мы видим только один образ. А потом, уже, если сконцентрироваться проявляется и второй. Некоторым бывает трудно увидеть второй образ. 

Так вот тут начинается самое интересное. Это работа нашего подсознания. 

Помните историю про полстакана воды – он наполовину пуст или наполовину полон? 

Наше подсознания помнит и знает всё. Помнит, какие выводы мы делаем в любой ситуации, как действуем обычно, на «автомате». Знает все «тропинки» наших нейронных связей, по которым мы ходим чаще всего. И, чем чаще мы действуем «шаблонно» для себя, не выходя из «зоны комфорта», тем нам сложнее увидеть в предложенном рисунке второй образ. 

Так происходит и в жизни, из всех мелочей и незначительных событий, наше подсознание «собирает» нам тот образ, который будет наилучшим образом подходить для наших стандартно используемых выводов относительно себя и жизни в целом (н-р.: я счастливый/я не счастливый, в жизни много чудес/в жизни все плохо, меня все любят/меня никто не любит и т.д.). Т.е. подсознание нам показывает то, что мы по нашим убеждениям хотим увидеть, наш «фокус-зрения» на жизнь в данный момент. 


#коуч_знания

Теги: гештальт, рисунок, психология, знания, нейронные связи, фокус-зрения, психология личности