Евченкова Ирина Александровна Психолог и коуч, бизнес-тренер

Ресурсы человека безграничны или их надо беречь?

Мой блог / Просмотр публикации

Каждый человек обладает набором ресурсов. Основные ресурсы это:

- Время (невосполнимый ресурс);

- Здоровье (частично восполняемый ресурс);

- Деньги (восполняемый ресурс);

- Интеллект (пополняемый ресурс);

- Окружение (расширяемый качественный ресурс).

Как оценивается достаточность ресурсов?

Достаточность ресурсов конкретного человека оценивается через цели и задачи, которые он ставит перед собой. Ресурсов не бывает много или мало, все относительно. Вопрос в том, как вы хотите ими воспользоваться.

Умеете ли вы, бережно относится к ценности ресурсов, и умеете ли их пополнять?

Необходимо эффективно и экологично расходовать свои ресурсы, четко оценивать баланс затраты и полученного блага.

Трудно в ритме нашей жизни и многозадачности быстро оценить этот баланс, и часто мы просто теряем наши ресурсы, растрачивая их впустую. Очень важно учиться перед принятием решения, останавливать себя, чтобы взвесить, сопоставить затраты с полученным благом. Это даст возможность привести нашу жизнь к более гармоничному, качественному и спокойному течению.

Одна из причин стрессов – это разбалансировка между тратой ресурсов и получаемой пользой.

Что самое интересное, ресурсы очень связаны между собой. И небрежное отношение к одному из них, сокращает ресурсность других. Похожий принцип действует и при их пополнении. Пополняя один, вы имеете возможность повысить уровень других, и это очень важно.

В гонке за большими доходами мы тратим время, здоровье, часто страдает окружение. Поэтому часть пополняемого ресурса денег просто необходимо переводить в пополнение ресурса здоровья. Нельзя ставить задачу, что, только достигнув определенного уровня денег, я займусь здоровьем и вспомню своих старых друзей. Один из ресурсов можно уже не восполнить, а второй потеряет свое качество.

Если рассматривать ресурсы более глубоко, то достаточность ресурса определяется еще и качеством наполняемой его энергии. Опять же, когда мы бьемся над наполнением денежного ресурса, часто мы получаем энергию низкой частоты, низкого качества. Она не сможет долго питать и поддерживать этот ресурс, и он опять скоро «сдуется».

Большое счастье уметь интуитивно управлять своими ресурсами на подсознательном уровне и выстраивать гармоничное течение энергии между ними.

Теги: ресурс, успех, эффективность